• novembre 3, 2017 | Cotisation paritaire

    La levée de cotisation du développement du paritarisme 2018 sera effectuée par les services de l’APGTP.

    Pour plus d’informations cliquez ici.

     

    plus »
  • mars 17, 2016 | Accord 10 juin 2015

    L’accord sur les minimas conventionnels signé par les organisations syndicales CSNGT pour le collège patronal et CFDT, CFE-CGC et CFTC pour le collège salarié a été étendu le 17 mars 2016 par le Ministère du Travail.

    Retrouvez tous les accords salaire en cliquant ici

    plus »

> Tuteur d’un apprenti, y-a-t-il une rémunération complémentaire ?octobre 7, 2013

Oui, celle-ci est définie à l’article 8.1.5 de la Convention Collective en ses termes :

Le tuteur perçoit pendant toute la durée du tutorat une prime, figurant à part sur le bulletin de paye, correspondant à 25 % du salaire horaire par heure de tutorat à raison de deux heures par semaine.

Les modalités de financement liées à la rémunération et aux frais de formation du tuteur (pédagogie, transport, repas etc.) sont définies par la convention conclue entre la CPNEFP et l’OPCA de la branche dans la limite de 6 mois à raison de 230 € par mois et par bénéficiaire.